• "Фрегат "Паллада"

15 октября в Ульяновске завершился юбилейный, X географический фестиваль "Фрегат «Паллада»".
    "Фрегат "Паллада".

5 октября в Ульяновске завершился юбилейный, X географический фестиваль "Фрегат «Паллада»".  В областном Дворце творчества детей и молодёжи на протяжении трёх фестивальных дней работали более 50 интерактивных площадок. Здесь были представлены коллекции экзотических бабочек и масок народов мира, фотоэкспозиция уникального регионального проекта "Симбирская кругосветка", экспозиции, посвящённые горным, водным, пешим экспедициям членов регионального отделения РГО в самые разные точки планеты. Ведущие учреждения культуры представили свои лучшие программы — от "Забытых игр симбирской детворы XIX века" до фотосессии в костюмах времён Ивана Гончарова. Сотрудники областных турклубов учили всех желающих ставить палатку, собирать костёр. Посетители фестиваля могли примерить экипировку альпиниста, спелеолога, аквалангиста и многое другое.Учащиеся нашего лицея также посетили данное мероприятие. Большой популярностью у ребят пользовались площадки, оборудованные системой дополненной реальности. Восторг вызвала интерактивная песочница со множеством игровых режимов, позволяющих создать "вулкан", выкопать "озеро", а также смоделировать наводнение и другие природные процессы, увидеть и поиграть с виртуальными животными, в том числе ископаемыми. Не менее посещаемой была площадка с VR-очками, где за пять минут можно было совершить путешествие по красивейшим местам России.