• Проект "Социальный десант"

02 марта  в рамках  областного проекта "Социальный десант"  на территории Тереньгульского района были организованы тематические площадки, с участием представителей области. Одна из них  прошла на базе военно-патриотического музея Тереньгульского лицея, тема мероприятия -«Учителя-герои нашего времени», участниками стали ребята 7-х классов.
    Проект "Социальный десант".

Ведущая мероприятия  Горшкова Р.Н.выступила с приветственным словом, в котором обозначила значимость и важность учительского труда. Затем прошел диспут на тему:  «Учитель-профессия или жизнь», на котором ребята высказали различные мнения, но основным выводом стало то, что профессия учителя- призвание, а быть учителем- благородно и ответственно.

Об учителях-фронтовиках рассказал учащийся 6 «А» класса Беспалов В.  Владислав  поведал о тяжелых страницах нашей истории, когда учитель и война оказались лицом к лицу, в конце рассказа подчеркнул,  что мы гордимся тем, что среди нас жили и учили детей такие педагоги,  как Кузнецов Сергей Павлович, Бычков Михаил Александрович и Цепицын Михаил Иванович.

Роза Нурисламовна, продолжив выступление,  отметила, что и в наше время  учителя продолжают совершать подвиги, привела примеры мужественности и самоотверженности учителей во время захвата террористами школы в Беслане, рассказала о том,  что многие учителя Донбасса,  несмотря на активные боевые действия и угрозы со стороны украинских коллег, мужественно продолжили выполнять свою работу. Участники мероприятия посмотрели видеоролики с сюжетами из Беслана и Донбасса, видеоролики не оставили никого равнодушными.

Учащаяся 8 «А» класса Дарья Никитина прочитала пронзительное, тронувшее душу  стихотворение «А школа-как корабль у причала».

Заключительным аккордом  мероприятия стали слова В.В.Путина , прозвучавшие недавно в ходе послания президента: « Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. Учитель и преподаватель прямо участвуют в строительстве будущего страны. И важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности учителю, а учителя - об уважении и любви к родителям",