• Педагогическая проба

Укажите подпись к картинке.

16 апреля 2022 года на базе областного центра для одаренных детей «Алые паруса» состоялось долгожданное событие – VI Фестиваль молодых педагогов «Педагогическая проба», Учредителями которого стали:

– Молодёжное Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области;

– Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области.

Целью и задачами Фестиваля стали: повышение профессионального уровня молодых педагогических кадров, развития и реализации их творческого потенциала, а также внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических технологий и методик; повышение престижа педагогической профессии. Участниками стали 85 человек из 16 муниципалитетов Ульяновской области.  Молодые педагоги демонстрировали свой опыт по 11 направлениям, включающим коррекционное, дошкольное, профессиональное, дополнительное образование, воспитательную работу и предметные площадки.

Очному этапу предшествовал заочный конкурсный отбор выступлений, который успешно прошла учитель МОУ «Тереньгульский лицей» Буянова Лидия Дмитриевна.

Её тема «Сложные вещи простым языком» вызвала у коллег области и экспертной комиссии неподдельный интерес. Молодой педагог поделилась в своём выступлении методической копилкой, которую представила в образе волшебной шкатулки педагогических идей. Лидия Дмитриевна в своей презентации показала методические приёмы, которые помогают первоклассникам понять сложные вещи. Например, на уроках окружающего мира такие приёмы, как «Реклама», «Инсерт», «Метод маленьких человечков» помогают ребятам понять, какова причина появления радуги, почему луна бывает разной, почему снег белый и многое другое.

Сама педагог в восторге от участия в Фестивале. Она говорит, что атмосфера Фестиваля была настолько творческой и продуктивной в плане развития профессиональной смелости и самостоятельности в инновационной работе молодых педагогов области. Так же участница отметила важность профессиональных контактов и связей молодых педагогических работников области.

Все участники Фестиваля получили сертификаты от Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, а также Дипломы участников Фестиваля.